Городская газета "Мастер-класс"

"Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя ключевая особенность школы будущего"
из материалов национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"
"Это невозможно!" - сказала Причина
"Это безрассудство!" - заметил Опыт
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
На святочной неделе учащиеся С(К)ОШ №5 из г. Чайковский  были приглашены на закрытие конкурса - выставки "Рождественская игрушка" который традиционно проходит в ЦРК Чайковского муниципального района. Участники выставки из С(К)ОШ №5  и руководитель  работ Котомкина Л.И., были награждены дипломом 3 степени. Детям были предложены святочные гадания и чай с пирогами. Очень понравились работы участников выставки и хочется приходить на такие мероприятия, участвовать в них ,чтобы снова и снова испытать чувство творческого подъема и полета фантазии.

В январе 2014 года в С(К)ОШ города Воткинска состоялась межрегиональная олимпиада по трудовому обучению и черчению среди коррекционных ОУ VIII вида юга Пермского края и Удмуртии. В олимпиаде приняли участие воспитанники из девяти школ разных территорий. Впервые приняли участие в олимпиаде такого уровня воспитанники из г. Глазова, из села Большая Уча. Для педагогов во время олимпиады были организованы мастер-классы по ДПТ. Каждому учителю предоставилась возможность освоить новую технологию и сделать сувенир на память.
Мастер-классы и выставка декоративно-прикладного творчества:

Поздравляем победителей по "Столярному делу", "Швейному делу" и черчению!
В декабре 2013 года на базе С(К)ОШ №5 VIII вида г. Чайковский проводился НП семинар  на тему "Социальное партнерство как средство развития социальной компетентности у обучающихся с ОВЗ".Свой опыт на НПС представили учителя,  воспитатели, психологи, дефектологи, педагоги дополнительного образования, всего более 16 человек. Поделиться опытом работы и взять на "вооружение" что-то интересное и новое приехали участники из шести территорий. О сотрудничестве рассказали социальные партнеры С(К)ОШ №5 VIII вида г. Чайковский из ДДТИ "Искорка" и провели два мастер-класса для педагогов; из СДЮТ "Ютекс", ЦПД (центр помощи детям оставшимся без попечения родителей).

 Вот уже на протяжении нескольких лет продолжается сотрудничество учащихся МБ С(К)ОШ №5 VIII вида г. Чайковский и воспитанников Центра помощи детям оставшимся без попечения родителей. Много заказов для детей швейная мастерская выполнила за эти годы: флажки, фартучки для работы, подушки-игрушки, тренажеры для развития моторики рук и т. д. В этом году девочки в швейной мастерской, под руководством учителя профессионально-трудового обучения Котомкиной Л.И. выполняли особенный заказ. Так как двое детей в ЦПД в этом году пошли в школу, а несколько ребят будут учениками в следующем году, то воспитатели предложили сделать и подарить Центру "куклу - ученицу". Оказывается, в магазинах игрушек нет кукол в школьной форме, а для того чтобы дети лучше предстовляли себя учениками, что бы занятия по подготовке к школе проходили интересно и более эффективно, необходима была игрушка, но не простая, а уже ученица школы. Девочки из 7 класса школы выполнили творческий проект: разработали современную школьную форму и воссаздали форму, которую носили ученицы раньше (чёрное платье и белый фартук). Сшитый гардероб для куклы получился очень красивым и современным. Детям очень нравятся занятия  на которых присутствует кукла - ученица. От её имени они выполняют интересные задания, днти видят что кукла может менять свою школьную форму и выглядеть опять по - новому. Для малышей девочки сшили красивые костюмы, одевая которые можно играть в парикмахерскую, больницу, столовую.Юные мастерицы с желанием выполняют заказы для маленьких друзей и с удовольствием дарят подарки сделанные своими руками.
 
Зональная проектно-исследовательская конференция "Наш край!" среди воспитанников С(К)ОУ VIII вида проводилась 18 апреля 2013 года в г. Оса. В ПИК приняли участие воспитанники из восьми школ юга Пермского края. Впервые в г. Оса приехали участники из Удмуртии, г. Воткинска. Работы были представлены в номинациях "Проект" и "Исследовательская работа".
Победители среди обучающихся по программе "Особый ребёнок": 1 место - г. Оса (проект), с.Крюково (исследовательская работа); 2 место - с.Фоки, 3 место - с. Б.Уса.
Победители 2-4 класс "Проект": 1 место - Чайковский, 2 место - с.Фоки, 3 место - с. Брюхово.
Победители 2-4 класс "Исследование": 1 место - с.Барда, 2 место - с.Б.Уса, Специальный Диплом - г. Чернушка
Победители 5-7 класс"Проект": 1 место - с.Фоки, 2 место - г. Воткинск, 3 место - с.Фоки, Специальный диплом - г.  Чернушка.
Победители 5-7 класс "Исследование":1 место -г. Оса, 2 место - с. Фоки, 3 место - Воткинск
Победители 8-9 класс "Проект": 1 место - с. Фоки, г. Оса, 2 место - г. Чайковский, 3 место - г. Чайковский.
Победители 8-9 класс "Исследование": 1 место - с. Б.Уса, 2 место: с. Б.Уса, 3 место: с. Фоки.
Поздравляем всех участников ПИК и руководителей проектов и исследовательских работ. Жюри отметили высокий уровень подготовки участниуков и представленных работ. Молодцы!
В ходе ПИК были проведены мастер-классы: "Учимся сотрудничеству" (Жуланова Е.В.) и "Птица - солнце" (Маисей М.И.), Развлекательную программу "В гостях у сказки" провела Кобелева В.А.
 Учреждения представили также работы ДПТ, по итогам выставки "Наш край!" все участники были награждены сертификатами, а победители получили Дипломы.
 

Normal
0

false
false
false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

В период с 9 по 19 апреля в С(КОШ №5 города Чайковский  проводилась Неделя Труда. Воспитанники школы и учителя готовились к ней в течение всего учебного года: выполняли проекты, изделия декоративно-прикладного творчества. Открытием недели послужило участие девочек 7-9 класса в открытии муниципальной выставки «Радуйся, Пасхе!». Очень много красивых работ представлено на выставке среди них и работы учащихся нашей школы  с 1-го по 9-й класс. Руководители работ: Селезнева Е.В., Коровина С.Н., Прокушева О.Н., Котомкина Л.И.
10 апреля учащиеся 9 класса посетили с экскурсией Чайковский техникум промышленных технологий и управления. В этом году здесь будут получать профессию швея ученики коррекционных школ, среди них будут и наши выпускники. Девочкам очень понравилась мастерская, они познакомились с мастером, который будет их обучать.
На уроках ИЗО ребята рисовали рисунки на тему «Кем я мечтаю быть!», по итогам выставки многие ребята были награждены грамотами. Наши ученики мечтают быть полицейскими, швеями, водителями и даже космонавтами.
В слесарной и швейной мастерской проводился конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». При подведении итогов работало независимое жюри, и все узнали, кто в школе в этом учебном году получил звание: «Лучший слесарь» и «Лучшая швея».
Для ребят 1-4 классов проводился праздник труда, на котором ребята познакомились с миром профессий и посмотрели сказку: «Про лень и про работу» в исполнении учителей школы. Детям очень понравился праздник! Самые успешные по трудовому обучению ученики были награждены благодарностями в различных номинациях.
17 апреля проводилась IV конференция проектно-исследовательских работ «Я - исследователь!». Восемь проектов было представлено на конференции, лучшие проекты были рекомендованы для участия в Зональной НПК. Руководителями проектов стали: Кузнецов В.Н., Котомкина Л.И., Селезнёва Е.В., Прокушева О.Н. В рейтинге результатов конференции первыми стали проекты: Балтиной Юли, Масловой Жени, Гуляевой Анны.
18 апреля наши воспитанники с руководителями проектов участвовали в НПК «Наш край», которая проводилась в городе Оса. Победителями стали: Лукин Саша из 4 класса, Дурегин Андрей из 9 класса, Гуляева Анна из 9 класса. Остальные участники отмечены сертификатами.
В городе Оса были представлены работы учащихся на выставке ДПТ «Наш край!». Дипломом 2 степени награждена работа Масловой Жени из 9 класса.
Завершилась Неделя труда праздником для 5-9 классов «Все профессии важны!». При подготовке к которому было проведено анкетирование по профессиональному самоопределению. На мероприятии ребята узнали, какую профессию им лучше выбирать, какая профессия им больше подходит. На празднике читали стихи о труде и профессиях, отгадывали загадки, разгадывали кроссворд, составляли пословицы. В заключении посмотрели сказку в исполнении учителей школы. Завершилась Неделя труда награждением победителей и участников разных конкурсов. Наша школа трудовая, поэтому большинство воспитанников приняли участие в мероприятиях предметной недели. Ребята с нетерпением будут ждать следующего года, что бы показать свои успехи в труде на мероприятиях Недели труда! 
 В феврале 2013 года, как и планировалось ранее, состоялось МРМО учителей ТО в С(К)ОШ №5 VIII вида г. Чайковский.
В работе МРМО приняли участие 16 учителей из 5 С(К)ОУ VIII вида юга Пермского края и Удмуртии. Коллегам был представлен педагогический опыт по теме "Педагогическое обеспечение успешной интеграции в процессе трудового обучения учащихся программы "Особый ребёнок", в ходе которого были показаны элементы видеоуроков по швейному делу, ХБТ, ППД и ручному труду, трудовому обучению на базе слесарных мастерских. Учителя МБ С(К)ОШ №5 г. Чайковский Котомкина Л.И., Кузнецов В.Н., Селезнёва Е.В. рассказали о своих авторских программах и 10-летнем опыте работы с детьми обучающимися по программе "Особый бебёнок". Об организации УВП воспитанников с ТУО, обучающихся по программе "Особый ребёнок" рассказала зам. директора по УВР С(К)ОШ №5 г. Чайковский Оганичева Н.В. Транслировали свой педагогический опыт по данной теме Казанцева О.Г. -  учитель С\Х труда , Мерзлякова О.А - учитель начальных классов  из Большеусинской С(К)ОШИ VIII вида. 

Большой интерес вызвал опыт работы коллег из С(К)ОШ VIII вида г. Воткинска УР: Санниковой Е.В - учителя-логопеда, Буториной Е.В. - учителя начальных классов, Морозовой Е.С. - учителя начальных классов.

Учитель швейного дела из С(К)ОШИVIII вида с. Ножовка Дерябина С.П. , представила педагогический опыт на тему "Индивидуальный подход в обучении швейному делу (рабочая программа).и презентовала свой авторский сборник вариативных контрольно-измерительных материалов по СБО издательства "Учитель" г. Волгоград.

Учителя посетили кабинет "Особый ребёнок" где была представлена выставка работ, "портфолио воспитанников" и был показан фрагмент урока (пение + ритмика) с воспитанниками класса "О.Р" - учитель Рогожникова Л.М.

Многих участников интересовала тема "Организация мониторинга по программе "Особый ребёнок", свою систему мониторинга представили  педагоги С(К)ОШ №5 VIII вида г. Чайковский Котомкина Л.И. и Селезнёва Е.В.

Заключительный аккорд - фото на память. До новой встречи!
 
 
В январе была проведена межрегиональная олимпиада  по трудовому обучению и СБО среди воспитанников С(К)ОУ VIII вида юга Пермского края и Удмуртии.
Олимпиада проходила на базе Фокинской С(К)ОШИ VIII вида. Сотрудники школы и администрация организовали теплый прием участникам олимпиады и учителям из десяти ОУ разных территорий. Были даны мастер-классы для учеников и учителей, где можно было познакомиться и научиться новым технологиям декоративно-прикладного творчества. Например, Журавлёва Л.В. познакомила с декорированием предметов в технике насыпание. С Фоминых О.В. изготовлялись сувениры в технике артишок. Пивоварова Г.Г. - показывала изготовление кукол тильд. Всем гостям, посетившим мастерскую Гребенщиковой Г.Л., понравилось рисование картин в технике энкаустика (рисование утюгом). Не остались равнодушными к творчеству и гости на занятиях  у  Жернаковой Н.В. ("Аппликация мозаика"), у Калабиной Л.Т. (аппликация из соломки"), у Мещеряковой С.Н. ("Квилинг"), у Поткиной Р.Н. ("Композиции из флористического материала").

Для всех воспитанников принявшим участие в олимпиаде была организована игровая программа "Встреча друзей" которую проводила Брызгалова Е.Ф.

На заседании МРМО учителей трудового обучения был представлен опыт работы учителя столярного дела из Фокинской С(К)ОШИVIII вида Кокориной З.И. на тему "Поиски эффективных путей адаптации через трудовое обучение воспитанников С(К)ОУ VIII вида"

Учитель профессионально-трудового обучения С(К)ОШ №5VIII вида г. Чайковский Котомкина Л.И. рассказала об организации исследовательской деятельности детей и единых требованиях  к оформлению исследовательских  работ.
Победителями олимпиады стали:
Столярное дело: 1 место - С(К)ОШИ с. Фоки
2 место - С(К)ОШИ с. Ножовка
3 место - С(К)ОШИ с. Б.Уса.
Швейное дело: 1 место - С(К)ОШ №5 г. Чайковский, С(К)ОШИ с. Завьялово УР
2 место - С(К)ОШ г. Воткинск УР
3 место - С(К)ОШИ с. Б.Уса
Сельскохозяйственный труд: 1 место -С(К)ОШИ с. Фоки, С(К)ОШИ г. Оса
2 место - С(К)ОШИ с. Завьялово УР
3 место - С(К)ОШИ с. Брюхово
СБО: 1 место - С(К)ОШИ г. Оса
2 место - С(К)ОШИ с. Фоки
3 место - С(К)ОШИ с. Завьялово УР
Поздравляем победителей!!!
В конкурсе "Цветущий дворик" дипломами были отмечены С(К)ОУ с. Ножовка -"За самое орегинальное оформление"; С(К)ОУ г. Оса -"Приз зрительских симпатий"; С(К)ОУ  с. Фоки -  "Самая интересная экскурсия".
Визитка участников



 
"Цена Успеха" так называется IV муниципальный фестиваль художественного творчества инвалидов. 3 ноября он проводился в очередной раз  в ДШИ города Чайковский. Организаторы фестиваля (клуб "Ровесник", организация "Ласточка" и ДШИ №1) имеют цель показать наиболее яркие и интересные достижения художественного творчества инвалидов по зрению, слуху, общему заболеванию, созданию для них условий для их активной интеграции в жизнь современного общества.
 
"Моё Отечество - Россия!" - назывался межмуниципальный фестиваль народного творчества проходивший 26 октября в городе Чернушка на базе С(К)ОШИ VIII вида. Фестиваль объединил участников по разным направлениям:- Моя родословная (история рода с представлением родословного древа семьи); - Из бабушкиного сундука (домашний музей, семейные письменные и фото документы: описание реликвий, передающихся из поколения в поколение, предметы быта, экспонаты музея и т.д.); - Творческий проект по народным промыслам (старинная вышивка, лоскутное шитьё, резьба по дереву, изготовление национальных костюмов, предметов быта, изделий из бересты, глины и т.д.); - Конкурс чтецов в рамках Города Российской истории, стихи об исторических и героических событиях нашей Отчизны, о героических подвигах наших земляков, о любви к малой Родине, краю в котором живем. Организаторами фестиваля были проведены мастер-классы: "Удмуртская культура", Татарская кухня "Приготовление кыстыбыя", "Русская изба" и игровая программа "В гостях у старой сказки".Участникиками стали учащиеся из пяти коррекционных школ разных территорий юга Пермского края.
 
С 26 апреля по 15 мая в городе Чайковский на базе СДЮТ "ЮТЕКС" работала выставка ДПТ среди воспитанников С(К)ОУ VIII вида юга Пермского края и Удмуртии "Город Мастеров".

 
26 апреля в г. Чайковский состоялся межмуниципальный конкурс творческих проектов воспитанников С(К)ОУ VIII вида "Есть идея!"
Участвовали делегации из 8 школ юга Пермского края и Удмуртии. жюри конкурса
Приветственное слово директора МБ С(К)ОШ №5 VIII вида г. Чайковского А.С.Лундиной.
Музыкальный подарок воспитанников ДОУ компенсирующего вида №17 "Барыня", руководитель: Треногина Е.А.
презентация проектов.
Защита проектов
Награждение победителей и участников
Общее фото на память.
Итоги крнкурса: 3 диплома - Брюховская С(К)ОШИ,
по 2 диплома - Фокинская, Чайковская, Светлянская школы, по 1 одному диплому - Воткинская, Большеусинская, Ножовская, Завьяловская школы.
Поздравляем победителей!
14 марта в с. Б.Уса Куединского района на базе С(К)ОШИ VIII вида сотоялось МРМО учителей трудового обучения.
Тема выездного заседания: "Комплексное сопровождение детей с ОВЗ на уроках труда"
Участники методического обьединения посетили открытые уроки по сельскохозяйственному труду в 9 классе. Тема: "Повторение. Корма для коров"
Учитель: Михайлова Татьяна Семёновна.



Урок столярного дела в 8 классе, по теме: "Изготовление топорища"
учитель: Клячин Юрий Андреевич



Педагоги представили свой опыт работы по заявленной теме:

  • Котомкина Л.И. - учитель профессионально-трудового обучения С(К)ОШ №5 VIII вида г. Чайковский
  • Дружинина Г.Л. - учитель трудового обучения С(К)ОШ №8 VIII вида г. Воткинска
  • Клячин Ю.А. - учитель столярного дела С(К)ОШИ VIII вида с. Б.Уса
  • Кузнецов В.Н.- учитель слесарного дела с(К)ОШ №5 VIII вида г. Чайковский
  • Казанцева О.Г.- учитель с\х труда по программе "Особый ребёнок"


2 ноября2011 года состоялось РМО учителей технологии
г. Чайковского.
Тема:"Возможности Интернета для профессионального развития педагога"
Котомкина Л.И. представила опыт работы по теме "Использование образовательных интернет-ресурсов на уроках технологии"

Сайты по предмету Технология
3 декабря в г. Чайковский проходил муниципальный этап всероссийской олимпиады по технологии.  
Во втором этапе (защита проекта), приняла участие ученица 9 класса С(К)ОШ №5 VIII вида г. Чайковского Иванова Мария. Руководитель проекта Котомкина Л.И.

 Традиционно, в состав  жюри  входят учителя трудового обучения коррекционной школы. 
16 декабря 2011 года в городе Воткинске состоялась Межрегиональная олимпиада по СБО среди учащихся школ VIII вида. Впервые учителя Пермского края со своими воспитанниками стали гостями Удмуртии и родины П.И.Чайковского, города Воткинска.


Каждая команда подготовила сладкое блюдо и презентацию к нему. Все блюда были красивыми и вкусными, но первое место заняла школа из селе Светлое УР.






Лучшими в тестах по СБО стали учащиеся С(К)ОШ села Ножовка и Б.Уса Пермского края.
Для учителей был дан мастер-класс по теме "Витражи" учителем штукатурно-малярного дела Вараксиной Л.Н.(г. Воткинск)


Учитель СБО Рыбакова Л.В. представила опыт работы по теме "Коррекционно-развивающие технологии на уроках СБО в ОУ VIII вида"

 В декабре 2011 года в Чайковском центре развития культуры проводилась выставка -конкурс "Рождественская игрушка в Чайковском".
Учащиеся коррекционной школы №5  под руководством Котомкиной Л.И.,посетили выставку- конкурс и представили свои работы выполненные к праздникам Новый год и Рождество.
Так же свои работы представили ребята обучающиеся по программе "Особый ребёнок" под руководством Селезнёвой Е.В.
В конкурсе приняли участие и учащиеся Фокинской С(К)ШИ.

Участники и руководители награждены Благодавственными письмами и Дипломами.
 
24 февраля 2012 года в г. Чайковский состоялся Муниципальный конкурс проектов "От идеи до модели".
Ученики 8 класса МБ С(К)ОШ №5 VIII вида г. Чайковский - Дурегин Андрей, Гуляева Анна, Маслова Евгения представили и защитили свои творческие проекты под руководством учителей труда Кузнецова В.Н. и Котомкиной Л.И.

Поздравляем победителей:  Дурегина Андрея - 1 место номинации "Техническое творчество"; Гуляеву Анну и Маслову Евгению - 3 место в номинации "Декоративно-прикладное творчество"!
МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!


 
 
 
-->